четверг, 27 октября 2011 г.

Natura

Слово "косметика" родилось в 1867 году в Париже на Международной выставке, где парфюмерия и мыловаренная промышленность впервые вместе выставили свою продукцию отдельно от фармацевтической. В переводе с греческого косметика-"учение о средствах и методах улучшения внешности человека".


 Что только женщины не творили с собой, борясь за свою внешность, красоту и моду: отбеливали лица средствами, содержащими свинец, пили уксус для придания лицу аристократической бледности, затягивались в корсеты до обморочного состояния и прочее, прочее... Вот только мылись иногда своеобразно. Вспомним Салтыкова-Щедрина: "Маменька, шею сегодня под какое декольте мыть- большое или малое?" И, безусловно, пользовались  средствами, данными природой.

Время шло, развивалась наука химия и я,  человек послевоенного поколения, хорошо помню одежду из синтетики и жуткие химические проявляющееся помады, следы которых на губах оставались надолго. Много проблем в молодые годы доставляло мне моё лицо, вернее состояние кожи лица. Не было культуры ухода за кожей, не было достойных средств для этого.

К счастью, рынок косметики сейчас предлагает огромное количество средств по уходу. И всё чаще мы обращаем внимание на слово "натуральная". Кстати, по пальцам можно пересчитать косметические фирмы, которые не используют это слово в своей рекламе. Однако, компаний настоящей натуральной косметики на  нашем рынке немного, ведь для этого надо соответствовать многим международным показателям. В переводе с латыни "natura"-это природа. Человек тоже её создание, поэтому природные молекулы родственны и понятны нашему организму. Человеческая кожа проницаема, её можно сравнить с "тысячей маленьких ротиков", которые едят всё, что мы им даём.


Так чем же мы "кормим" свою кожу? Как по-вашему, что отличает натуральную коcметику и каков Ваш выбор?










Комментариев нет:

Отправить комментарий